Jogos Abertos: Votuporanga se destaca e encerra participação em 36º lugar

521

O município se destacou  considerando a participação de 189 cidades; atletas conquistaram 12 medalhas de ouro, 9 de prata e 10 de bronze.

 

A delegação de Votuporanga encerrou a participação na 83ª edição dos Jogos Abertos “Horácio Baby Barioni”, também conhecido como Jogos Abertos do Interior, promovido em Marília, em 36º lugar, somando 35 pontos, colocação destacada, considerando a participação de 189 cidades. A equipe da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer se destacou com a presença de 130 pessoas entre atletas, comissão técnica e profissionais da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, ficando à frente de cidades maiores da região, como Catanduva (50º), Presidente Prudente (55º) e Birigui (68º).

Os atletas votuporanguenses conquistaram 12 medalhas de ouro, 9 de prata e 10 de bronze, além de muitos resultados expressivos conquistados no maior evento esportivo da América Latina.

Biribol

O Biribol – 1ª divisão conquistou o lugar mais alto do pódio, sagrando-se bicampeão dos Jogos Abertos após derrotar, nesta edição, as equipes de Itanhaém, Sorocaba, São José dos Campos e Santos pelo placar de 2 a 0.

A equipe foi representada por André Rezende, Benevides Santana Junior, Bruno Pedrassi, Hilton Pavam, Jorge Romero, Luiz Fernandes e Rodolfo Luís da Costa.

Futsal Feminino

As meninas marcaram presença no Futsal Feminino sub-20 – 2ª divisão, goleando times como Orlândia e Porto Feliz, garantindo o 3º lugar na classificação final.

O time foi composto pelas atletas Ângela dos Santos, Beatriz Lima, Beatriz Ferreira, Bianca Medalha, Brenda Cristina, Ingrid Bernardo, Jehnnifer Moraes, Murielle Inácio, Naiara Silva, Noelia Silva, Vitoria Santiago e Yasmin Morais Santos, Massagista Janaina da Silva e técnica Karina Franzin.

Atletismo ACD Masculino

O 10º lugar foi conquistado por Votuporanga para o pessoal do ACD Masculino. Antônio Carlos dos Santos, Deniclaudio Izidio de Farias, Marcos Antônio, Irio Barbosa e Djalma Nogueira trouxeram três medalhas de ouro, duas de prata e três de bronze para casa.

Atletismo ACD Feminino

A equipe ACD Feminino ficou em 19º lugar, conquistando resultados expressivos no atletismo, com três medalhas de ouro, duas de prata e uma de bronze alcançados por Flavia Chaves e Rafaela Gonzales, em suas respectivas categorias.

Atletismo Masculino

No Atletismo – Masculino foi conquistada medalha de bronze na prova de 800 metros rasos pelo atleta Leandro Alves.

Natação ACD Masculino

Na natação, foram quatro medalhas de ouro, três de prata e três de bronze, conquistadas pelos atletas Mauricio Padilha, Erik Bailon e Keven Simões.

Karatê

No tatame, Caio Vinicius conquistou ouro na categoria Leve do Karatê – 2ª divisão.

Xadrez Masculino

No Xadrez Masculino Livre – 2ª divisão, Votuporanga foi medalhista de prata, após vitórias contra Santa Bárbara DOeste, Bariri e São Carlos, com os atletas Apolo Sá, Fabio Silva, Gabriel Garcia, Gleison Rocha, Marco Antônio Oliveira, Silvio Shiroma e massagista Gabriel Gonzaga Garcia.

Natação

Na Natação feminina, o bronze veio para Ana Carolina nos 100 metros nado livre.