FPF confirma retomada da Série A3 a partir desta terça-feira

113
Foto: Rafael Bento/CAV

Jogos seguirão os mesmos protocolos da divisão principal do futebol estadual; Votuporanguense entra em campo na terça-feira (27), às 20h, no Estádio José Maria de Campos Maia, em Mirassol/SP, quando o Votuporanguense enfrentará o Comercial.

A Federação Paulista de Futebol confirmou, nesta sexta-feira (23), a retomada da Série A3 do Paulistão. A competição vai seguir os mesmos protocolos utilizados nas divisões acima, com protocolos de prevenção ao coronavírus reforçados e jogos a partir das 20h. 

Com a medida, os clubes que não puderem jogar em seus estádios por conta do horário terão que jogar em locais que possam receber partidas no período noturno. 

Segundo a entidade, a decisão foi tomada após um acordo com o Governo do Estado de São Paulo e o Centro de Contingência. A Série A3 estava paralisada desde 15 de março, quando o estado de São Paulo entrou na fase emergencial do plano de combate à pandemia de coronavírus. 

Veja a sequência de jogos divulgada pela FPF: 

Terça-feira, 27 de abril – jogos da 4ª rodada 

20h: 

  • Capivariano x Barretos – Piracicaba 
  • Desportivo Brasil x Marília – Osasco 
  • Primavera x Linense – Santa Bárbara D’Oeste 
  • Votuporanguense x Comercial – Mirassol 

22h 

  • Batatais x Nacional – Batatais 
  • Rio Preto x Bandeirante – São José do Rio Preto 
  • Penapolense x Olímpia – Penápolis 
  • Noroeste x São José – Bauru 

Quinta-feira, 29 de abril – jogos da 5ª rodada 

20h 

  • Nacional x Votuporanguense – Osasco 
  • Bandeirante x Desportivo Brasil – Marília 
  • Barretos x Rio Preto – Barretos 
  • Linense x Capivariano – Lins 

22h 

  • Olímpia x Marília – Olímpia 
  • Comercial x Penapolense – Ribeirão Preto 
  • Noroeste x Primavera – Bauru 
  • São José x Batatais – São José dos Campos 

Sábado, 1º de maio – jogos da 6ª rodada 

20h 

  • Capivariano x Noroeste – Piracicaba 
  • Desportivo Brasil x São José – Osasco 
  • Primavera x Olímpia – Campinas (Moisés Lucarelli) 
  • Votuporanguense x Bandeirante – Mirassol 

22h

  • Rio Preto x Linense – São José do Rio Preto 
  • Batatais x Comercial – Batatais 
  • Penapolense x Nacional – Penápolis 
  • Marília x Barretos – Marília 

*Com informações do globoesporte