Votuporanguense tenta segunda vitória na A3 contra o Comercial

129
Foto: Rafael Bento/CAV

Duelo ocorre nesta terça-feira (27), às 20h, no Estádio José Maria de Campos Maia, em Mirassol/SP.

Votuporanguense e Comercial entram em campo nesta terça-feira (27), às 20h, em partida que marca à retomada da Série A3 do Campeonato Paulista. As equipes, se enfrentam no Estádio José Maria de Campos Maia, em Mirassol/SP, já que a Arena Plínio Marin, casa da Pantera Alvinegra, não possuí iluminação artificial.

Na última sexta-feira (23), a Federação Paulista de Futebol confirmou a retomada da competição que vai seguir os mesmos protocolos utilizados nas divisões acima, com protocolos de prevenção ao coronavírus reforçados e jogos a partir das 20h.  

Com a medida, os clubes que não puderem jogar em seus estádios por conta do horário terão que jogar em locais que possam receber partidas no período noturno [caso do CAV].  

Segundo a entidade, a decisão foi tomada após um acordo com o Governo do Estado de São Paulo e o Centro de Contingência. A Série A3 estava paralisada desde 15 de março, quando o estado de São Paulo entrou na fase emergencial do plano de combate à pandemia de coronavírus. 

Na manhã de hoje (26), a assessoria do Clube Atlético Votuporanguense informou que os resultados dos exames de COVID-19 no elenco da Pantera Alvinegra deram todos negativos. 

Veja a sequência de jogos divulgada pela FPF:  

Terça-feira, 27 de abril – jogos da 4ª rodada  

20h:  

  • Capivariano x Barretos – Piracicaba 
  • Desportivo Brasil x Marília – Osasco  
  • Primavera x Linense – Santa Bárbara D’Oeste 
  • Votuporanguense x Comercial – Mirassol  

22h  

  • Batatais x Nacional – Batatais  
  • Rio Preto x Bandeirante – São José do Rio Preto  
  • Penapolense x Olímpia – Penápolis 
  • Noroeste x São José – Bauru  

Quinta-feira, 29 de abril – jogos da 5ª rodada  

20h  

  • Nacional x Votuporanguense – Osasco  
  • Bandeirante x Desportivo Brasil – Marília  
  • Barretos x Rio Preto – Barretos  
  • Linense x Capivariano – Lins  

22h  

  • Olímpia x Marília – Olímpia  
  • Comercial x Penapolense – Ribeirão Preto 
  • Noroeste x Primavera – Bauru  
  • São José x Batatais – São José dos Campos  

Sábado, 1º de maio – jogos da 6ª rodada  

20h  

  • Capivariano x Noroeste – Piracicaba 
  • Desportivo Brasil x São José – Osasco  
  • Primavera x Olímpia – Campinas (Moisés Lucarelli)  
  • Votuporanguense x Bandeirante – Mirassol  

22h 

  • Rio Preto x Linense – São José do Rio Preto 
  • Batatais x Comercial – Batatais  
  • Penapolense x Nacional – Penápolis 
  • Marília x Barretos – Marília